La rama juvenil de la Confederación Argentina de la Mediana Empresa (CAME) realizó en la provincia de Río Negro, ciudad de Las Grutas, el Premio Joven Empresario Rionegrino, ante la presencia de más de 100 jóvenes.


Galardones para los jóvenes premiados

Los premios entregados fueron:

  • Mención de Honor para NADD de Sebastián Elcano
  • Mención de Desarrollo Productivo para Sidra Alto Vuelo
  • Mención de Proyección Internacional para Noctua Destilería
  • Mención de Relevo Generacional para Quimpe S.R.L.
  • Mención de Innovación y Diseño para NADD de Sebastián Elcano
  • Mención de Impacto Social para Ingran S.R.L.
  • Mención al Oficio para Irradiar S.R.L.
  • Mención al Desarrollo Tecnológico Five It Fit
  • Mención al Reconocimiento Social para Mi Luna.

Estuvieron presentes en el evento el presidente de CAME Joven, Fabián Zarza; el director ejecutivo del sector, Juan Pablo Bazán; el vicepresidente regional, Aleandro Cadús; el presidente de FEERN Joven y referente provincial, Damián Banega; el vicegobernador de la provincia, Pedro Pesatti; la diputada nacional Lorena Madzen, el presidente de la Federación de Entidades Empresarias de Río Negro, Walter Sequeira; el concejal de San Antonio Oeste, José María Clemand, y presidentes de todas las cámaras que integran la FEERN.


El presidente de CAME Joven junto a todos los participantes y organizadores del evento

Asimismo, en la ciudad de Puerto Madryn, Chubut, se llevó a cabo la edición del Premio Joven Chubutense, ceremonia que agasaja a los emprendedores de la región sur cuyos proyectos y emprendimientos se destacan. La entrega de reconocimientos se realizó en el salón del Hotel Yenehue y contó con la presencia de autoridades de CAME Joven, autoridades nacionales, provinciales y municipales, empresarios y emprendedores.

En el evento estuvieron presentes el coordinador de Proyectos Federales del Programa Nacional de Popularización de la Ciencia y la Innovación, Sergio Acosta González; la secretaria de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de Chubut, Noelia Corvalán Carro; el subsecretario de Articulación Científica y Tecnológica de este organismo, Mauro Carrasco, y el subsecretario de Industria del Ministerio de Producción, Cristian Freysse.

Los ganadores fueron:

  • Mención de Honor a la Innovación y Diseño: Gocla (Claudio Selva y Gonzalo Reyes) – Esquel
  • Mención de Honor al Relevo Generacional: Memorable (Mauro Gianandrea) – Trelew
  • Mención de Honor a la Proyección Internacional: Il monde del cha tea blends (Maria Carolina Manfredi) – Puerto Madryn
  • Mención de Honor al Desarrollo Productivo Regional: Cabaña Porcina Los cerritos (Maria Eugenia Fadrique) – Sarmiento
  • Mención de Honor al Desarrollo Tecnológico: Altec srl (Jose Federico Sosa) – Puerto Madryn
  • Mención de Honor a la Promoción de Oficio: Mar vivo (Maria Betania Viegas) – Comodoro Rivadavia
  • Mención de Honor al Impacto Social: Biomercado Vitalis Patagonia (Cynthia Godoy) – Comodoro Rivadavia

Cabe destacar que estos encuentros fueron auspiciados por la Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Provincia y que su principal objetivo es incentivar el surgimiento de proyectos innovadores y de impacto.